1. Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Для Медведя, здесь моделька антенны 5 + 7 на 145.5/435. Таблица - в предыдущем моем посте.
     

    Вложения:

    Медведь нравится это.
  2. Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Антенна собрана, прием на нее есть. Корреспондент с Института Образования с мощностью около 2.5 Ватт и штатной антенной баофенг принимается лучше, чем на 771 нагойю. На передачу не пробовал. :)
     
    СМЕРШ и Гранит нравится это.
  3. Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Восток, Что то не вЪеду, диаметр провода в манне который ты указал на 145 МГц 5 мм, на 430 МГц 2,5 мм. Это старый вариант?

     
  4. Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Я проверю, может действительно косякнул... Я таблицу выложил, по которой сделал антенну, там все элементы по 10 мм диаметром.
     
  5. Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Косякнул..))
    Ксв мерил?
     
  6. Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Если бы... Нечем. Гранит говорит, анализатором смотреть надо по месту установки, а она для дачи, будет на мачте на крыше. Хотя, думаю, если ее вертикально вверх направить, можно сымитировать высокий подвес и проверить анализатором, как думаешь? КСВ метра на УКВ у меня нет, хочу сделать, но руки не доходят заняться...

    Да, хреново вышло. Резонанс на 70 см в результате сполз на 431 МГц. Посмотрю, что можно исправить.
    --- Добавлено новое сообщение, 12 мар 2016, Сообщение создано: 12 мар 2016 ---
    Напугал даже. Все ок, файл не тот выложил, видимо после расчета еще какие-то расчеты гонял... Посмотри, таблица, которую ты приводишь, не соответствует моей таблице http://волгарь.чебоксары.рус/attachments/raschet-antenny-jpg.7595/
     
  7. Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Открываю в манне, все также показывает, странно, да у тебя в рисунке 5 мм стоит, что-то ты путаешь. Я мерил на высоте пару метров, потом вообще рядом с телом, мало что менялось.
     
  8. Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Вот перепроверил:



    Здесь файл.
     

    Вложения:

    • 5+7 145 435.rar
      Размер файла:
      359 байт
      Просмотров:
      17
  9. Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Во-о другой разговор :good: под 5мм.
     
  10. Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    5 мм радиус трубки, так что диаметр 10, под мегастройский материал. Сейчас буду мостовой КСВ-метр делать на СМД элементах. Вместо германиевых диодов быстродействующие кремниевые пойдут?
     
  11. Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    А под 10 мм ты пробовал рассчитать? Я не соображаю в электронике. :scratch:
     
  12. Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Так вот этот расчет и сделан под 10 мм. Там же 5 мм в таблице - радиус проводника, диаметр, соответственно, 10 мм.
     
  13. Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    R-радиус же, вот туплю. ))
     
  14. Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Сделан измерительный мост, антенна проверена. На 145.5 КСВ 1.1, на 433 - 1.4. Фото измерительного моста прилагается.

     
    Бизон и Гепард нравится это.
  15. Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Продолжим. На сей момент переходим на яги.

    Был куплен материал в виде труб, арматуры уголка электродов и листового железа для самостоятельного изготовления мачты по схеме - Мачты на 10-15метров. Такелаж ( трос 4 мм., жимки, коуш, изоляторы. и пр.) Внесены некоторые изменения: перемычки использованы из арматуры 12 мм., труба для мачты 3/4 дюйма, что облегчило конструкцию. С моим весом за 100 кг., я порхал на мачте, как бабочка без проблем.

    Перед началом я изготовил шаблон для труб 30х30х30 мм.



    И шаблон для гибки арматуры, для их вкладки внутрь трубы и последующей обварки.



    Получилась секция длиной 2м.



    Затем, повторив операции, получилось следующее.



    Затем было изготовлено секция для поворотного устройства.



    Изготовлен оголовок для винтовой сваи, на которой будет стоять мачта.



    Все это дело было окрашено грунтовкой и эмалью , эмаль к стати что то долго сохнет и не просохла толком, наверно жирно намазал. Что было тем и покрасил в общем.

    Винтовые сваи изготовлены были сами из трубы НКТ 73 мм. (толстостенной) и опоры (винта) 6 мм., толщина и диаметр 300 мм. длиной 2,4 метра и завинчены на глубину 2 м. Изготовление забыл сфоткать. ((

    Была завинчена под опору мачты. Закрутили кстати с таким диаметром очень даже еле-еле.



    Под 3 растяжки диаметр уменьшил до 250 мм опору. Угол растяжек маловат получился, по краям дозволенного участка-огородика. Внутрь был залит бетон для устойчивости и против коррозии, так на всякий случай. )



    При подъеме мачты все секции были просверлены и соединены между с собой болтами на 8 мм. Потребовалась некоторая корректировка (подрезка внутренней трубы) для "прямостояния". )) 3 секции поставили сразу, затем наращивали по приведенной схеме (см.вверх).



    Затем была установлена и собрана антенна XL-222, перед подъемом отсоединил 2 нижних яруса оттяжек (из трёх), т.к. длина не позволяет. Фоток нет, зато было много мата. )) Получилось в итоге на 16 метрах стояла сама антенна. Эффект от связи очумелый, я доволен.



    Всем кто слушал молодец -возьми с полки огурец. ))) Какие нюансы может и пропустил, спрашивайте...
     
    Пилот, UB4PAN, Смелый и ещё 1-му нравится это.
  16. Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Молодец! Огромная работа проделана. Осталось только поделиться результатами проведенных QSO. :)
     
  17. Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Япония, Штаты, страны Африки и мн. др. ) Не говоря о России и Европе.
     
  18. Отсутствует

    СМЕРШ Полковник-связист Команда форума

    Регистрация:
    10 июн 2014
    Сообщения:
    221
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Канаш-Чебоксары
    Выложи скан - интересно!
     
  19. Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    СМЕРШ, как поставишь антенну на УКВ, так сразу и выложу. :write:
     
  20. Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Володя один из немногих, который вошел в КВ и делает семимильные шаги.... Меня восхищает его деятельность в плане освоения техники связи и созидания антенн... Как сказал Гуров, сейчас таких не делают... Многие со стажем и липовыми регалиями и в подметки ему не годятся... Мое уважение и восхищение Володе... (корежит "риспект и уважуха" - словарь приземленых серых людей)...
     
    Гранит нравится это.